Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Новости

    День славянской письменности и культуры 24.05.10

    День славянской письменности и культуры

    Этот праздник отмечается ежегодно 24 мая в память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Болгарские просветители принесли на славянскую землю письменность и создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.
    Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре, в одном из миссионерских путешествий посетили крымский Херсонес. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Одновременно с созданием славянской азбуки он начал работу над переводом с греческого языка на славянский книжный язык Евангелия, Псалтыря, богослужебных книг.
    С принятием христианства на Руси в мире появился новый язык, который объединил славян на значительной территории. Славянский язык после греческого и латинского стал третьим языком в средневековой Европе, на котором распространялось слово Божие.
    Двадцатилетняя просветительская деятельность Кирилла и Мефодия и их учеников имела всеславянское значение. В дореволюционной России день Кирилла и Мефодия ежегодно с почтением отмечали на берегах Днепра и Невы, в Москве. 1000-летие создания славянской письменности всенародно праздновалось в 1863 году.
    С 1953 года 24 мая начали праздновать как день славянской письменности и культуры сначала в Болгарии, а затем и в других странах: России, Украине, Беларуси.
    В этот день люди разных национальностей, как никогда осознают, что значит для них кириллица, как дороги им эта азбука и славянская культура; чувствуют родство своих культур, их причастность к единому корню и единой вере.
    Праздник 24 мая далеко превосходит рамки культуры родственных славянских народов, имеет широкий общественный резонанс, демонстрирует нашу духовную близость к древнерусской культуре и выражает огромную созидательную потребность в осознании любви к своему народу, к своей Родине.

    Материалы подготовлены на основе статей из wikipedia.ru