Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Новости

    Круглый стол 10.04.10

    Круглый стол

    7 апреля 2010 года состоялся межвузовский круглый стол, организованный кафедрой конституционного и муниципального права филиала «О состоянии и перспективах развития законодательства Брянской области по вопросам государственного и муниципального строительства».

    Обсуждение в рамках круглого стола велось по 3-м направлениям:
    1. Совершенствование законодательства о системе и структуре государственных органов в субъекте Российской Федерации.
    2. Проблемы правового регулирования непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления и участия граждан в осуществлении местного самоуправления.
    3. Совершенствование избирательного законодательства и проблемные вопросы осуществления депутатских полномочий.
    В рамках указанных направлений выступили:

    • Ковшуро Юрий Дмитриевич, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Брянского филиала ОРАГС, канд. юрид. наук, советник постоянного комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению с докладом о законодательном регулировании системы государственных органов в Брянской области, также им были обозначен проблемные моменты реализации прав граждан на местное самоуправление в законодательстве Брянской области.
    • Артамонов Алексей Николаевич, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, канд. юрид. наук с информацией по  вопросу об органах государственной власти Брянской области.
    • Гончаренко Виктор Иванович, профессор кафедры конституционного и муниципального права Брянского филиала ОРАГС, заслуженный юрист Российской Федерации с рассмотрением направлений развития избирательного законодательства на современном этапе.
        
    В дискуссии по тематике круглого стола приняли участие:
    • Филилеева Татьяна Владимировна, начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области;
    • Петрушин Александр Викторович, заместитель начальника правового управления администрации Брянской области;
    • Матулов Борис Николаевич, заместитель начальника правового управления администрации г. Брянска;
    • Шульга Тамара Петровна, директор Межотраслевого центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов;
    • преподаватели кафедры конституционного и муниципального права;
    • слушатели;
    • студенты специальности «Юриспруденция» БФ ОРАГС и юридического факультета БГУ им. ак. И.Г. Петровского.

    На круглом столе состоялась презентация научно-практического комментария к Уставу Брянской области, в работе над которым принимали участие преподаватели кафедры конституционного и муниципального права филиала.
    Слушателям Межотраслевого центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также студентам специальности «Юриспруденция» Бф ОРАГС и юридического факультета БГУ им. ак. И.Г. Петровского было рекомендовано подготовить свои предложения для правового управления администрации Брянской области и правового управления администрации города Брянска по внесению поправок в действующее законодательство Брянской области по вопросам государственного и муниципального строительства с целью его совершенствования.
            
           Фотоотчет