Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Новости

    30.12.13

    Совещание директора филиала Т.С.Болховитиной с кураторами (+ видео)

    В преддверии нового 2014 года 23 декабря состоялось совещание директора филиала  Т.С.Болховитиной с кураторами образовательных программ (преподаватели, 10 человек) и кураторами академических групп (студенты, 19 человек). На повестке стояли вопросы обучения и социализации студенческих групп, становления соуправления студентов с администрацией и развитие студенческого самоуправления.

    Кураторы проинформировали о своей деятельности в группах 1 и 2 курсов, об отношении студентов к обучению, о становлении социально-психологической атмосферы, о сотрудничестве с кураторами-студентами в решении общих задач, что позволило представить общую картину готовности курсов и групп к сессии. Татьяна Сергеевна подчеркнула необходимость рассматривать кураторские часы и работу кураторов с академическими группами не как факультативную, а как единую учебно-воспитательную работу, предложив собравшимся основательнее «проштудировать» текст ежегодного послания Президента РФ, и понять идею неразрывности воспитания и образования в развитии человеческих ресурсов российского государства и общества.

     Далее директор обратила внимание участников на грядущие «веховые» события в развитии соуправления в филиале - управления образовательной деятельностью с участием студентов, их привлечение к подготовке, принятию и реализации управленческих решений через наделение соответствующими полномочиями. Стремительный рост коллектива требует привлечения к управленческой работе новых субъектов из числа студентов как путём их назначения, так и путём выборов.

    16 декабря 2013 года было утверждено положение о старостате – органе соуправления в филиале, издан соответствующий приказ о введении положения в действие. Назначение/переназначение после каникул старост академических групп и утверждение состава старостата не просто наделяет конкретных студентов полномочиями в области руководства группами, но и повышает персональную ответственность за соответствие обязанностям и тем характеристикам-рекомендациям, на основании которых пройдут назначения. Кураторы образовательных программ и академических групп, а также руководство кафедр и структурных подразделений представят характеристики-рекомендации на положительно заявивших о себе кандидатах (для назначения) и успешно работавших в прошлом году старост (для переназначения). С 11 по 15 февраля директор проведёт серию собеседований с кандидатами и примет решение, наделяющее персональной ответственностью старост-«назначенцев».

    Другое «веховое» событие первых месяцев 2014 года – подготовка выборов органов студенческого самоуправления в каждой академической группе и формирование по принципу выборности членов органа студенческого самоуправления в филиале – студенческого совета филиала. Присутствовавшим было предложено три трактовки понятия студенческого самоуправления: 1) форма самостоятельной деятельности студентов вуза по соорганизации своих товарищей для решения проблем студенческой жизни и учебного заведения; 2) форма воспитательной работы для развития социальной и творческой активности студентов в общественной деятельности; 3) форма реализации молодёжной политики, проводимая в целях консолидации студенческого общественного движения как субъекта социальных преобразований.

     Нынешний студенческий Совет по мнению администрации до сих пор не представил удовлетворительных результатов своей деятельности для академии. Поэтому нужны будут такие студенческие лидеры, которые готовы работать в системе ответственности и перед общим студенческим органом самоуправления и перед избравшими их студентами академических групп. В этой связи Татьяна Сергеевна отметила, что политическое управление есть в любой организации и, что часть студенческих лидеров-активистов могла бы зарекомендовать себя и получить культурный опыт управленческой и политической социализации через деятельность в органах студенческого самоуправления.

    Директор Центра воспитательной работы и культурно-досуговой деятельности Виктор Михайлович Кузнецов напомнил части коллег, как создавался первый студенческий Совет в филиале и обернул к новым реалиям развития студенческого самоуправления. В соответствии с ФЗ№82 «Об общественных объединениях» действующие в настоящее время в филиале формы и механизмы самоуправления скорее отвечают  понятию органов общественной самодеятельности. Как первый председатель студенческого Совета филиала и в перспективе куратор или координатор данного направления управленческой и политической социализации наших студентов, Виктор Михайлович обозначил несколько принципиальных этапов развития студенческого самоуправления: формирование органов самоуправления в академических группах параллельно с определением и назначением/переназначением  старост; создание временного творческого коллектива для разработки нового положения о деятельности органа студенческого самоуправления филиала параллельно с общественной дискуссией, широким обсуждением в сетях; презентация созданного проекта, модели, порядка проведения выборов и определение критериев к избранию кандидатов; проведение выборов студенческим активом при экспертной и консультативной поддержке учёного секретаря Филиала Н.Г.Мамичева; формирование и деятельность структуры студенческого Совета по ранее определённой модели и принятому положению.

    Одобрив в целом идею подготовки части студенческих активистов к политическому управлению, Татьяна Сергеевна подчеркнула недопустимость ставить задачу проведения выборов в органы студенческого самоуправления перед назначенцами – старостами и кураторами и отметила, что формата одного совещания недостаточно для решения всех затронутых вопросов.

    Совещание позволило сопоставить результаты педагогического руководства и наметить перспективы деятельности по развитию соуправления в филиале усилиями заинтересованных субъектов.

     

    Фото события 

    Видео материалы события: