Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Новости

    Развитие проекта «Внутренний резерв» 13.09.13

    Развитие проекта «Внутренний резерв»


    13 сентября на встрече директора Филиала Т.С.Болховитиной и руководителей функциональных направлений (Н.В.Астафьева, Д.С.Батарчук, О.Д.Ковшуро, В.М Кузнецов, Н.А.Шумакова) с кураторами образовательных программ состоялся обмен информацией о событиях и настроениях первой декады нового учебного года на 1 и 2 курсах. В своих выступлениях кураторы (В.Д.Васина, М.В.Верхутина, И.А.Журавков, О.В.Зимонина, М.Н.Коновалова, В.В.Кравченко, М.Н.Кувшинов, О.В.Лактюшина, О.А. Овчинникова, А.С.Спятницкая) уделили внимание знакомству или возобновлению контактов со студенческими группами, «произвольной» части программы Дня Знаний, складыванию взаимодействия с кураторами академических групп из числа студентов, новому опыту решения задачи выбора дисциплин в группах, выявлению социально-активного состава студенческих групп - субъектов, стремящихся к участию в управлении.

    В выступлении Т.С.Болховитиной отмечалось, что расширение форм внеучебной деятельности студентов Филиала, участие в общеакадемических проектах, возникновение новых межгрупповых студенческих коллективов, возможности привлечения их лидеров к участию в решении вопросов соуправления в Филиале, требуют обновления подходов к формированию системы органов студенческого самоуправления, более основательной подготовки, отбора и выдвижения назначаемых и избираемых кандидатур. Директор Филиала выразила мнение, что в настоящем Студенческий совет является одним из существующих в Филиале студенческих объединений, а не высшим органом студенческого самоуправления и предложила идею ассоциации студенческих объединений, как наиболее отвечающую выявлению, согласованию и реализации различных групп интересов наших студентов.

    Сведению участников встречи был предложен подход к подготовке и проведению выборов в органы студенческого самоуправления.

    1. Подготовка кураторами академических групп (на старших курсах – старостами) материалов для информирования в группах о деятельности существующих студенческих организаций. Общая презентация сведений на кураторских часах, приглашение в свои академические группы представителей студенческих органов.

    2. Выявление кураторами, выдвижение и согласование в академических группах представителей группы для непосредственного знакомства и участия в деятельности соответствующих органов, а также в учебно-административной деятельности старост. Формирование к концу сентября-началу октября 2013 совета представителей группы (название органа может давать и сама группа). Он необходим для коллегиального управления жизнью группы и её представления во всех существующих направлениях учебно-административной и внеучебной деятельности студентов. Практическая проверка лидерского потенциала и созданной группой системы самоуправления в течение текущего семестра.

    3. Проведение в начале следующего семестра выборов/перевыборов внутри групп с закреплением и наделением соответствующими полномочиями выбираемых и назначаемых лиц из числа студентов каждой группы. Обновление лидерского корпуса, целей, норм и планов деятельности органов студенческого самоуправления. Подтверждение органами своей легитимности ввиду изменения их персонального состава - возможность проведения переговоров между студенческими органами и объединениями по созданию Ассоциации студенческих объединений в Филиале.

    Изложенный подход отвечает общим для кураторов образовательных программ и кураторов академических групп целям руководства, совместным согласованным усилиям в формировании коллективной субъектности и обогащении опыта студенческого самоуправления.